воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Николай Сладков"Медвежья горка"

      В этом рассказе говорится о том, как Николай Сладков пошёл в горы искать горных индеек, но не нашёл. Он очень устал и прилёг отдохнуть в горах. Когда он проснулся, был вечер, Вдруг он услышал, будто бы мычала корова. Но вместо коровы он увидел медвежат. Медвежата катались по снежному уступу. Вместе с медвежатами там была ещё медведица. Когда медведица с медвежатами заметила Николая Сладкова, она испугалась и побежала, а медвежата за ней. А Николай Сладков сел на снег и съехал по накатанной медвежьей горке.
Главные герои этого рассказа медведица и медвежата. Медвежата очень смешные и озорные. Медведица заботливая, как любая мама.
Этот рассказ мене понравился. В нем я узнал, что медвежата тоже как люди могут кататься с горки.



Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве. Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность.
В молодости увлекался охотой, однако впоследствии отказался от этого занятия, считая спортивную охоту варварством. Вместо неё стал заниматься фотоохотой, выдвинул призыв «Не бери в лес ружье, возьми в лес фоторужье».
Первую книгу «Серебряный хвост» написал в 1953 г. Всего написал более 60 книг. За книгу "Подводная газета" Николай Иванович был удостоен Государственной премии имени Н. К. Крупской. Вместе с Виталием Бианки выпускал радиопередачу «Вести из Леса». Много путешествовал, как правило в одиночку, эти путешествия отражены в книгах.
Умер Николай Иванович Сладков 28 июня 1996 года в возрасте 76 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий