вторник, 11 ноября 2014 г.

"Ужасная встреча" М.М.Пришвин

В рассказе Пришвина "Ужасная встреча" рассказывается о том, как автор и пёс Ромка пошли в лес учиться премудростям охоты: как не гоняться за зверями, а разыскивать только птицу. На поляне повстречали тигрового кота, Ромка забыл все уроки и бросился за котом, а тот от него. Очень долго пришлось писателю убеждать собаку бросить это занятие-гоняться за котом, но он смог сломить дикую волю собаки, пес вернулся к хозяину. А кот убежал.
Рассказ убедил меня в том, что человек-царь природы, который может подчинить себе любое животное. Но всегда ли в этом есть необходимость?


Рассказ "Ежовые рукавицы" автор посвятил также псу Ромке, которого учил собачьей стойке, чтобы он замирал при виде зверья или дичи и только носом указывал, а человек при взлете птицы стрелял. Но научить Ромку этому было невозможно, похоже он был некультурен. Пришлось воспользоваться советом егеря, изгонять некультурность ежом. Когда пес кинулся на птицу, ему бросили в нос ежа, он взвизгнул. Наука оказалась впрок, больше не бросался Ромка на добычу.
Оказывается и собаку можно многому научить, но порой для этого приходится использовать необычные вещи. Рассказ убедил меня в этом.

Главным героем рассказа Пришвина "Ёж" оказался этот самый ёжик, который случайно оказался под машиной писателя, где на старой ватной кофте спал пес Сват. Ежу очень понравилась кофта, он стал туда залезать, проник в рукав и застрял. Пришлось кофту вместе с ежом перенести в дом, надеясь, что животное уложит гладко свои колючки и выкатиться назад.
История с ежом очень интересна, очень странные вещи происходят порой с животными, а писатель это заметит и напишет про них рассказ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий