понедельник, 10 ноября 2014 г.

"Ярик" М.М.Пришвин

В рассказе Пришвина "Ярик" говорится об охотничьем псе по кличке Ярик, с которым автор пошел в лес "охотиться" на тетеревов. Он обучал свою собаку правильному поведению на охоте, повадкам птиц и как себя вести в сложившихся обстоятельствах. Они наблюдали за семьей тетеревов и смогли их одурачить, но не стали ловить ни тетерку, ни ее птенцов.
Мне рассказ понравился, он учит бережному отношению к животным и птицам.

Рассказ Пришвина "Предательская колбаса" повествует о том, как автор учил уму разуму свою собаку Ярика, который три раза ослушался своего хозяина. Он сбегал к своему другу Рябчику и его пришлось наказать. Автор "травил" его охотничьей колбасой, то есть делал все, чтобы пес вылез из под дивана на запах колбасы. Но Ярик знал, что поступил плохо и не брал еду. Вскоре он был прощен.
Рассказ очень интересный, из него я смог сделать вывод, что даже собаки чувствуют свою вину и готовы понести за это заслуженное наказание.

В рассказе "Первая стойка" Пришвин рассказывает о щенке пойнтера Ромуле или просто Ромке, который поднимался по каменной лестнице из подвала и зацепил лапой полкирпича, который покатился вниз, считая ступени. Это событие очень повлияло на щенка.Он долго стоял и смотрел на упавший кирпич-это была его первая стойка, так делают большие собаки, когда чуют в траве живую дичь. Разобраться в данной ситуации помогла щенку его мать-Кэт, объяснив на собачьем языке, что произошло.
Рассказ очень любопытный для меня. Оказывается даже в маленьком щенке живет настоящая собака, которая проявляет свои повадке в самых разных ситуациях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий