понедельник, 10 ноября 2014 г.

Виталий Бианки "Лесные домишки"



В этой сказке рассказывается о том, как Ласточки-Береговушки играли в догонялки и в пятнашки. Но вдруг прилетел Чеглок-Сокол и он гонялся за одной Ласточкой. Но она убежала от него и попала в незнакомое место. Она просилась переночевать у могих птиц и белки. Например: у Зуйка, у голубя Витютня, у Иволги, у Пеночки, у Чомги, у белки, а потом нашла свой дом.
Главный герой этой сказки Ласточка-Береговушка. Она проворная.
Мне эта сказка понравилась. Из этой сказки я узнал названия птиц и их дома. 

Бианки - фамилия итальянская, и предки писателя действительно были выходцами из Италии. Сам Виталий Валентинович родился 11 февраля 1894 г. в Петербурге. Его отец был известным учёным-орнитологом, сотрудником Зоологического музея Академии наук. Неудивительно, что Виталий поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.
Первая мировая война не дала закончить образование — Бианки призвали в армию. После Февральской революции 1917 г. солдаты избрали его в городскую Думу и в Исполком Царскосельского совета крестьянских и солдатских депутатов.
После демобилизации Виталий Валентинович уехал на Алтай, где при власти А. В. Колчака жил на нелегальном положении под фамилией Белянкин, был мобилизован, бежал, скрывался у партизан. После прихода красных организовал в Бийске краеведческий музей, преподавал в средней школе.
В 1922 г. вернулся в Петроград. Здесь вошёл в кружок детских писателей при Петроградском педагогическом институте дошкольного образования. В этот кружок входили К. И. Чуковский, С. Я. Маршак, Б. С. Житков и другие писатели.
В 1923 г. журнал «Воробей» напечатал первый рассказ Бианки «Путешествие красноголового воробья». 
В 30-х гг. Бианки был выслан в Уральск, затем в Новгородскую область. 
После войны Бианки организовал в Ленинграде детский кружок любителей природы, который получил название «Клуб Колумбов».
Скончался 10 июня 1959 г. в Ленинграде. Его произведения изданы в 18 странах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий