понедельник, 16 февраля 2015 г.

Н.Носов "Витя Малеев в школе и дома"

Я прочитал повесть Николая Носова "Витя Малеев в школе и дома".
Цитаты из книги Витя Малеев в школе и дома

В ней автор рассказывает про то, как мальчик Витя Малеев после каникул пришёл в школу, за лето он забыл всю арифметику. Он хотел заниматься, но не хватало силы воли, все вечера он играл в футбол. А ещё в его класс пришёл новый ученик Костя Шишкин, он плохо учился по русскому языку.
Однажды младшая сестрёнка попросила Витю помочь ей с задачей, он напрягся, взял себя в руки и вспомнил программу за прошлый год. Постепенно мальчик исправил все плохие отметки. А Костя Шишкин стал учиться ещё хуже. Он завёл собаку, пытался её дрессировать, говоря, что в цирке образование не потребуется. Костя пропускал занятия в школе, притворившись больным, но его обман раскрыла учительница, которая пришла навестить "больного". Шишкину попало от родителей и от преподавателя, а Вите поручили его подтянуть по русскому языку. В итоге, в конце учебного года оба мальчика стали отличниками!
Эта повесть мне очень понравилась, она интересная и смешная.
Главные герои - Витя Малеев и Костя Шишкин. Витя оказался неплохим мальчиком, весёлым, спортивным, немного ленивым, но умеющим вовремя взять ситуацию под контроль. А Костя был хитрым, ленивым, мечтательным, он всячески пытался отлынивать от своих обязанностей. Но когда ситуация дошла до абсурда, ему всё же пришлось взяться за ум, но опять же с помощью "буксира".
Прочитав эту повесть, я понял, что нужно добросовестно выполнять свои школьные обязанности, а не идти на глупые уловки, пытаясь уклониться от учёбы. Обязательно надо бороться с собственными недостатками. А также необходимо всячески помогать тем, кто в это нуждается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий