вторник, 24 февраля 2015 г.

А.Островский "Снегурочка"

Урок по снегурочке островского - Каталог программ
Я прочитал весеннюю сказку в четырёх действиях Александра Островского "Снегурочка".

В ней повествуется о пятнадцатилетней дочери Весны и Мороза Снегурочке, с появлением которой разгневанный Ярило давал земле мало тепла. Он хотел погубить Снегурочку огнём любви. Родители решили отпустить дочь в слободку Берендеевку на попечение бездетного бобыля Бакулы. Бакула обрадовался появлению Снегурочки и принял её в свой дом.
Девушке нравится молодой пастух Лель, но он обижает её своим невниманием. И в это же время подруга Купава делится с ней своей радостью по поводу её предстоящей свадьбы с торговцем Мизгирем. Но жених, приехавший с подарками, увидев Снегурочку, сразу забывает о Купаве. Обиженная невеста просит суда у царя Берендея.
 А в царском дворце Берендей тревожится о непонятной ему причине гнева Ярилы-солнца. Он решает на следующий день обвенчать всех влюблённых. Выслушав жалобы Купавы, царь вызывает Мизгиря и хочет его изгнать, но увидев красоту Снегурочки, даёт срок до утра, чтобы Мизгирь смог пробудить любовь в её никогда не любившем сердце.
А Лель выбирает себе в невесты Купаву, что очень огорчает Снегурочку, и она не может ответить на чувства Мизгиря. Тогда Леший заступается за девушку, он заколдовывает лес и уводит Мизгиря. А Снегурочка, в отчаянии от потери Леля, решает попросить сердечного тепла у Весны.
Весна надевает на дочь волшебный венок, и ,встретив Мизгиря, Снегурочка готова ответить ему взаимной любовью, но торопит его быстрей уходить от губительных для неё лучей солнца. В это время в долину спускается царь, чтобы благословить всех женихов и невест. Узнав горячее человеческое чувство, Снегурочка становится уязвимой перед гневом Ярилы и погибает от первых его лучей. Перед гибелью она благодарит Весну за подаренное чувство. А Мизгирь от горя бросается в озеро. Народ был поражён, а царь спокоен. Он понимал, что с уходом Снегурочки Ярилин гнев тоже пройдёт.
 Это необычное произведение мне очень понравилось, оно захватывающее и чувственное.
 Главная героиня сказки- Снегурочка. Она была не такой, как все. Ей было тяжело разобраться в человеческих чувствах. А мне было жаль, что так нелепо она погибла.
 Прочитав это произведение, я задумался о многом: о зависти, о мести, о любви, об обмане, о том, как легко можно обидеть человека только потому, что не любишь его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий