четверг, 24 октября 2013 г.

Аварская сказка "Щедрый и Жадный"

Жили Щедрый и Жадный. Решили они отправиться поискать счастья. На привале Щедрый вытащил из хурджина еду, а Жадный свою еду оставил про запас. Щедрый угостил друга, и так повелось каждый раз. Когда у Щедрого еда кончилась, Жадный бросил его на произвол судьбы.
Когда стемнело Щедрый остался на ночлег в старой мельнице. Лег в корыто для зерна и заснул. Его разбудил странный шум.  Вокруг костра сидели медведь, лиса и волк и рассказывали друг другу, где зарыты золото, сокровища и где пасется овца, которая дает столько шерсти, сколько не дает целая отара. На рассвете звери ушли, а Щедрый забрал все сокровища, купил у пастухов овцу и стал жить в достатке.
Тем временем  возвратился домой Жадный и стал жаловаться на свою судьбу. Щедрый рассказал обо всем и поделился своими сокровищами. Но Жадному показалось, что его обделили, и он пошел на то же место. В полночь опять пришли звери и стали жаловаться друг другу о том, что у  них пропали сокровища. Звери начали обыскивать мельницу, в корыте нашли Жадного и разорвали его.
         Я понял, что не надо быть  жадным и скупым, а надо всегда делиться даже последним, что у тебя есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий