воскресенье, 20 октября 2013 г.

В поисках химии

Вот мы и закончили 3 этап. Он назывался "В поисках химии" 
М.В. Ломоносов  250 лет назад писал: "Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи её приложения"  И это действительно так. 
Мы провели исследование, где же мы встречаемся с химией в нашей жизни? И выяснили, какие правила надо выполнять, чтобы себе не навредить?

Для работы мы разделились на три группы:
Чистюли 
Экологи 
Биологи 
У каждой группы было свое задание. 
"Чистюли" исследовали одно из средств для уборки дома. Мы выбрали средство для чистки печей и духовок. На этикетке нашли химические слова и узнали, как нужно обращаться с этим средством. И еще ответили на вопрос: "Почему наши главные помощники в борьбе за чистоту могут быть опасными для здоровья?"  
"Экологи" искали химические вещества в продуктах питания. Для этого мы внимательно рассмотрели этикетку продукта. Мы взяли йогурт "Мечта" Узнали, что в его состав входят ароматизаторы и красители, которые влияют на работу желудочно-кишечного тракта, могут вызвать аллергию и даже могут способствовать образованию злокачественных опухолей.
В Интернете искали продукты питания, которые есть не стоит.

Группа "Биологи" рисовали плакат. Узнавали, какие вещества присутствуют в организме человека и какую роль они играют. 

Свои исследования мы разместили в общей презентации  "Химия вокруг нас, химия внутри нас". Организаторы дали нам шаблон презентации и мы его заполняли. Каждая группа делала один слайд.
Вот что у нас получилось  
"Открытия" продолжаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий