суббота, 10 января 2015 г.

Жюль Верн "Таинственный остров"


Я прочитал роман Жюля Верна "Таинственный остров".

В нём автор рассказывает о невероятных приключениях пяти путешественников и собаки, которые бежали из осаждённого города Ричмонда на воздушном шаре. Из-за сильного урагана шар потерпел крушение, и путешественники оказались на одном из неизвестных островов Тихого океана в южном полушарии.
Там они начали обустраивать свой быт, изготавливать изделия первой необходимости. Друзья назвали остров именем президента Соединённых Штатов Америки Авраама Линкольна и создали тут колонию. В один из дней на жилище колонистов напали дикие обезьяны, одна из которых стала их верным другом и помощником, это был орангутанг Юп. Далее обстоятельства сложились так, что на соседнем острове Таборе друзья обнаружили ещё одного человека, которого звали Айртон. За обман и предательство он был оставлен на острове много лет назад. Они вылечили его от безумия и приняли к себе в колонию.
В дальнейшем они все вместе сражались с пиратами, прибывшими на остров на бриге, и одержали победу. А потом обнаружили в подземной пещере умирающего капитана подводной лодки "Наутилус" Немо. Всё это время он незримо помогал путешественникам всеми способами. Перед смертью Немо успел предупредить капитана яхты "Дункан" Роберта Гранта о необходимости забрать с острова потерпевших крушение людей. И когда на острове произошло извержение вулкана, казалось, что гибель неминуема, но вовремя подоспела помощь. Вернувшись в Америку, на драгоценности, подаренные капитаном  Немо, друзья купили участок земли и стали там жить также дружно, как и на острове Линкольна.
Главные герои произведения - инженер Сайрес Смит и его верный слуга Наб, журналист Гедеон Спилет, моряк Пенкроф и его названный сын Герберт. Все эти люди достойны огромного уважения. Каждый из них обладал умом, бесстрашием, находчивостью, силой и волей к победе. Я бы очень хотел дружить с такими прекрасными людьми. 
Этот роман был для меня открытием, произвёл на меня огромное впечатление и многому научил. 
Я понял, что мужество, благородство, знания и неустанный труд помогают выжить в самых трудных и опасных жизненных ситуациях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий