четверг, 6 марта 2014 г.

Борис Емельянов "Рассказы о маме"

МАМИНЫ РУКИ. В этом рассказе Б.Емельянова говорится о том, как Маша (героиня рассказов о маме) обидела свою маму. Она была в плохом настроении, раскапризничалась, оттолкнула мамину руку, сказала при этом, что руки у нее нехорошие, что они жесткие и царапаются. Мама ничего не сказала на это, а просто ушла в ванную. Девочка поняла, что обидела ее и уже хотела идти извиниться, но бабушка Машу остановила и объяснила, что у мамы руки не грубые, а золотые. Этими руками столько добра сделано. Девочка осознала свою неправоту и извинилась.

Этот рассказ учит любви и уважению к матери. Не надо поступать, как это сделала главная героиня рассказа. Маму надо беречь и уважать.
ОБИДА. Миша и Маша утром в воскресенье сидели на подоконнике и глядели во двор: ждали маму. Они собирались с ней пойти погулять. Но когда мама появилась в воротах, то подошла к знакомой маленькой девочке, поправила на ней одежду и поцеловала ее в щечку. Ребятишкам это не понравилось и они обиделись за это на маму. Маша ей сказала, что они ее дети, а та девочка чужая. Сколько мама им не объясняла, что Нюша дочка ее подруги, что башмаки у нее всегда развязываются, ни чего не помогало. Дети обиделись надолго. Тогда мама предложила им прогуляться в зоопарк, но и там они делали все не так, все назло маме. Тогда мама схватила их в охапку и расцеловала, а они ей сказали:"целуй свою Нюшу". А вечером дети разгадывали трудную загадку:за что они на маму обиделись? Но так и не смогли разгадать.
В этом рассказе Емельянов хочет сказать, что на маму обижаться нельзя. Мама самый любящий человек на свете, ее любовь согревает даже посторонних людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий