четверг, 6 марта 2014 г.

А. Беляев "Вася Коробко"


Летом 1941 года Красная Армия с боями отходила на Восток под натиском гитлеровских полчищ. На самой окраине села Погорельцы держали оборону бойцы советской роты. Им помогал паренёк Вася Коробко. Он подавал бойцам снаряды и всё просил, чтобы они потом взяли его с собой. Но солдаты понимали, что Вася всего лишь мальчик, окончивший третий класс. Поэтому, они попросили Васю принести ведро воды, а сами снялись с позиции и отошли за мост к лесу.

 Вася понял, что пока ему придётся остаться в родном селе. Но он решил спасти своё пионерское знамя отряда. Он проник в школу, которую охраняли немцы, и ему удалось забрать знамя и остаться незамеченным. Затем Вася стал думать, как ещё насолить фашистам. Ночью он смог подпилить опоры моста, а на следующее утро уже наблюдал, как немцы в панике пытались спасти,  рухнувшую в овраг, технику. После очередной успешной операции Вася Коробко смог раздобыть винтовку с патронами. Он в течение трёх недель обстреливал врагов, прячась в лесу. Там он потом встретил партизан, которые взяли его с собой.
  Мальчику поручили новое задание. Он втёрся в доверие к немецким офицерам и смог заманить их в ловушку. Вася сделал так, что немцы перестреляли в темноте своих же полицаев!
 Много замечательных подвигов совершил Вася Коробко. Он пустил под откос девять вражеских эшелонов, уничтожил не одну сотню фашистов... Но однажды, он не вернулся из боя. Прикрывая товарищей, он попал под очередь вражеского пулемёта. Вася погиб как герой, как настоящий солдат. За мужество и героизм он был награждён посмертно орденом Ленина, орденом Красного знамени, орденом Отечественной войны первой степени, медалью " Партизану Отечественной войны " первой степени.
 Я испытываю настоящую гордость, за героев, отдавших свою жизнь за нашу Родину. Мы должны помнить всегда о цене нашей свободы и победы. Вечная память всем тем, кто не вернулся из боя...

Комментариев нет:

Отправить комментарий