воскресенье, 17 ноября 2013 г.

Русская сказка "Иван Бесталанный и Елена Премудрая" (Пересказ А.Платонова)

Жила вдова и растила она своего сына Ивана. Был он бесталанным. Что не сделает все не в пользу, все поперек: вспашет поле-глину наружу обернет, посеет хлеб-не родится ничего. Поэтому жили они бедно, ничего у них не было. Однажды зашел к ним старичек, попросил покушать. Накормить было нечем, но в баньке Иван его попарил, выстирал одежду. За это дедушка рассказал ему про камень, который если толкнешь, то старичек и появится.
Когда совсем стало плохо, пошел Иван искать этот камень. Нашел - толкнул и кликнул. Накормил, напоил его дед, а потом женил на своей дочери Елене Премудрой. Жили они хорошо, но однажды посмотрела Елена в волшебное зеркальце, превратилась в голубицу и улетела. Пошел Иван ее искать. Прошел всю землю, дошел до моря, дальше идти некуда. Здесь и жила теперь Елена Прекрасная. Долго Иван пытался снова завоевать свою жену. Здесь и проявились настоящие его таланты, которые и оценила его жена.
Сказка мне очень понравилась, оказывается, нет неталантливых людей, каждый в разных ситуациях может проявить такой талант, о котором сам и не знал. Советую прочитать эту книгу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий