среда, 20 ноября 2013 г.

З. Воскресенская "Папина вишня"


Однажды дети семьи Ульяновых все вместе белили стволы деревьев в саду, чтобы защитить их от вредителей, горячего солнца и мороза. Среди этих деревьев было особенное дерево - папина вишня, которую Илья Николаевич привёз из деревни года три назад. Вишня плохо приживалась, болела, чуть не погибла. Но дети вычитали в книжках, как её вылечить, и дерево выжило. Дети работали до вечера.
Шло время, сад зацвёл. В один из вечеров порыв ветра распахнул форточку, и в комнату влетел ледяной ветер и снег. Брат Саша разбудил остальных детей, и они все вместе побежали спасать цветущий сад от мороза. Они разожгли костры, и тёплый дым согрел деревья. Ребята даже предупредили соседей, чтобы те тоже успели спасти свои сады.
А когда на папиной вишне созрели ягоды, то их начали клевать воробьи. Дети снова начали думать, как спасти дерево. Они придумали гирлянды из бумаги и фольги и развесили их на вишне.
И вот наступил день рождения Ильи Николаевича. В беседке был накрыт стол. А возле беседки стояла папина вишня, вся обсыпанная тёмными блестящими ягодами. Всех пригласили угоститься ими. Вся семья с огромным удовольствием лакомилась этими прекрасными сочными ягодами.
Меня восхитило то, как дружно и отважно ребята отстаивали сад. Я понял, что нужно быть решительным и смелым. А ещё нужно делать приятные вещи для тех, кого мы любим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий