понедельник, 20 октября 2014 г.

Полярная звезда



Полярная звезда Полярная звезда находится меньше чем в 1 градусе от Северного полюса мира, и поэтому она почти не меняет своего положения из-за вращения Земли. Это делает звезду очень удобной для ориентирования, она всегда показывает направление на север, а по её высоте над горизонтом наблюдатель может вычислить широту, на которой находится.
Полярная звезда  - Все звёзды смещаются. Кроме однойКиносура подходит к Северному полюсу всё ближе и сравняется с ним к 2100 году. .
 Источник утверждает, что такое название дал сам Зевс, громовержец назвал так звезду в честь нимфы, которая стала его кормилицей, когда он скрывался на Крите от своего отца Кроноса, пожирающего своих сыновей.
С 1 по 1100 год, в смутные времена средневековья, у Земли вообще не было северной полярной звезды, полюс располагался между альфой и бетой Малой Медведицы, и звёзды эти именовали Стражами. И так продолжалось до тех пор, пока не украсила Северный полюс мира Киносура. При восхождении на трон она получила имя Полярная звезда.
Нам, жителям Северного полушария, следует гордиться случившимся, ведь у жителей Южного полушария такой звезды нет до сих пор.
В 3200 году Киносуру сменит на посту звезда Альраи, гамма созвездия Цефеи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий