среда, 26 февраля 2014 г.

Леонид Соболев "Батальон четверых"


Рассказ "Батальон четверых" Леонид Соболев написал летом 1942 года. Он его написал после беседы с Михаилом Негребой, который и стал одним из четырех главных героев произведения. Даже имена людей, описанных в рассказе, остались неизмененными, все они существовали на самом деле.
В рассказе говорится о подвигах и героизме морских пехотинцев во время Великой Отечественной войны. Покинув свои корабли, которые уже лежали на морском дне, подорвавшись на вражеских минах, морские пехотинцы сражались на суше. В тылу у румынских фашистов Михаил смог подорвать их штаб, спас своего раненого товарища от гибели, перетащил его в безопасное место и вместе с еще тремя моряками противостоял большому количеству врагов. Они остались живы и сами поразились своей живучести. Один из них сказал: "Один моряк-моряк, два моряка-взвод, три моряка-рота...Сколько нас? Четверо? Батальон, слушай мою команду: шагом...арш!"
Данный рассказ учит нас быть храбрыми, мужественными, учиться на примерах героев произведения. Даже один человек может многое изменить, а когда их четверо - это огромная сила. Обязательно читайте больше книг о подвигах людей, которым пришлось пережить войну.

Комментариев нет:

Отправить комментарий